Суд отказал в удовлетворении иска Тохтара Тулешова к ТОО «Дархан Group»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 мая 2020 года специализированный межрайонный экономический суд города Шымкента вынес решение по иску участника ТОО «Дархан Group» Тохтара Тулешова к ТОО «Дархан Group» о признании недействительным решений общего собрания этого товарищества.     

Тохтар Тулешов обратился с иском в суд, обвинив товарищество в проведении скрытых от него общих собраний в 2016 и 2017 годах, где ТОО «Дархан Group» простило ТОО «Шымкентский пивоваренный завод» долг в размере 256 224 612 тенге, а также отчуждены два объекта недвижимости – здание детского сада в городе Шымкент и земельный участок с постройками в городе Сарыагаш.

В ходе рассмотрения дела установлено, что доверенность на участие в общих собраниях от его имени в 2016 году Тохтар Тулешов выдал своему партнеру по бизнесу – второму участнику товарищества, который по данному делу участвовал в качестве третьего лица.

Кроме того, суд установил, что истцом был пропущен срок обжалования решений общего собрания, который согласно Закону «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» составляет шесть месяцев.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента