Вынесен приговор в отношении бывшего директора коммунального государственного учреждения «Центр занятости города Шымкента»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Фабула дела

Жамалбеков А.Ш. работая на должности директора коммунального государственного учреждения «Центр занятости города Шымкента» с 2015-2017 года не надлежаще исполнял свои обязанности, вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшие по неосторожности  тяжелые последствия охраняемые законом государственных интересам. Не соблюдая требования Постановления Республики Казахстан «Об утверждении программы «Жұмыспен қамту-2020», не осуществил должным образом проверку и контроль по целевому использованию трансферных средств, выделенных из  республиканского бюджета, вследствие чего, допущен безосновательный перевод соответствующих средств на счета индивидуальных предпринимателей со стороны осужденной Джунусалиевой И.Т. и других лиц.

Суть приговора 

Приговором Аль-Фарабийского районного суда от 24.02.2020 года,  Жамалбеков Асылжан Шарипбекович признан виновным в совершении уголовного правонарушения предусмотренного статьей 371 части 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан и ему назначено наказание в виде штрафа 2 000 месячных расчетных показателей в сумме 4 538 000 тенге, с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах сроком на три года.

Осужденный  Жамалбеков А.Ш. обязан оплатить сумму штрафа в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Судья, учитывая, что действия Жамалбеков А.Ш. относятся  преступлениям небольшой тяжести совершенные по неосторожности, совокупность обстоятельств,  смягчающие его ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, а  отягчающих обстоятельств не обнаружено, в связи с чем, суд счел обоснованным назначить ему наказание в виде штрафа.

После оглашения приговора, судьей всесторонне разъяснено участникам процесса, в связи с чем суд принял такое решение.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента