Осуждена за получение взятки, мошенничества, растраты и хищения чужого имущества

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Енбекшинским районным судом города Шымкент рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемой в совершении  уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.189 ч.3 п.2), 3),  190 ч.3 п.2), 4), 366 ч.3 п.1), 4)  Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Судом установлено, что К. являясь лицом, приравненным на выполнение государственных функций, а именно, директором школы №34 имени Ю.Гагарина города Шымкент, с использованием своего служебного положения за действия в пользу взяткодателя неоднократно получала взятки, а также, совершила неоднократное присвоение денежных средств путем обмана потерпевших.

Суть приговора.

При рассмотрении дела в судебных прениях прокурор просил      назначить 8 лет лишения свободы.

Приговором суда К. осуждена по ст.ст.189 ч.3 п.2), 3), 190 ч.3 п.2), 4), 366 ч.3 п.1), 4) УК окончательно к 8 (восьми) годам лишения свободы, с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

При назначении наказания по совокупности преступлений К. суд учел тяжесть совершенных ею уголовных правонарушений, относящихся к категорий коррупционных преступлений, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, а также не возмещение ущерба, причиненного преступлением как потерпевшим, так и государству.

В этой связи, суд считает исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества и назначение наказания в виде 8 лет лишения свободы справедливым.

Приговором иск потерпевших удовлетворен, взысканы суммы процессуальных издержек и сумма взятки, которая не была изъята.   

Приговор не вступил в законную силу.