Пресс-релиз по делу Мырзабаева М. и Рахметова Р.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Шымкент рассмотрено уголовное дело в отношении Мырзабаева и Рахметова.

Процесс проведен в открытом режиме, при помощи видеоконференцсвязи, с участием подсудимых, их адвокатов и потерпевших.

Мырзабаев обвинялся:

- в организации незаконного хранения огнестрельного оружия (ст.28 ч.3 - ст.287 ч.4 УК).

- в организации убийства, в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, способом опасным для жизни других людей (ст.28 ч.3 – ст.99 ч.2 пп.6,7,9 УК)

- в организации покушения на убийство двух и более лиц,  в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, способом опасным для жизни других людей (ст.28 ч.3, ст.24 ч.3 – ст.99 ч.2 пп.1,6,7,9 УК)

Рахметов обвинялся:

- в незаконном хранения огнестрельного оружия (ст.287 ч.4 УК).

- в убийстве, в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, способом опасным для жизни других людей (ст.99 ч.2 пп.6,7,9 УК)

- в покушении на убийство двух и более лиц,  в группе лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, способом опасным для жизни других людей (ст.24 ч.3 – ст.99 ч.2 пп.1,6,7,9 УК)

- в хулиганстве с применением оружия (ст.293 ч.3 п.2 УК)

Какие действия закон относит к вышеуказанным? 

Убийство – это противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Покушение на убийство – это умышленные действия, направленные на убийство, однако не доведенные до конца по независящим от лица обстоятельствам. Хулиганство – это особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам, а равно повреждением чужого имущества. 

По итогам рассмотрения дела установлено:

29 октября 2019 года, примерно в 17.30 часов, в кафе «Сундет», расположенного по ул.Аргынбекова г.Шымкент, Мырзабаев на почве неприязненных отношений с потерпевшим Бакировым К., в группе лиц по предварительному сговору с Рахметовым и «другими лицами», дал команду своим сообщникам открыть стрельбу из огнестрельного оружия по потерпевшим. В результате полученных огнестрельных ранений потерпевший Бакиров К. погиб  на месте преступления, его знакомые Барпиев А. и Джолшибеков М. получили тяжкие телесные повреждения, а Жетписбаев Б. получил телесные повреждения средней тяжести. В ходе массовой стрельбы подсудимые Мырзабаев и Рахметов также получили огнестрельные ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Судом действия Мырзабаева и Рахметова со ст.24 ч.3 – ст.99 ч.2 пп.1,6,7,9 УК,  с покушения на убийство, переквалифицированы на ст.106 ч.2 п.1,5 УК и на ст.107 ч.2 п.4 УК, т.е. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

Рахметов оправдан по хулиганству, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Мырзабаев судом признан виновным по ст.28 ч.3 – ст.99 ч.2 п.6,7 УК, по ст.28 ч.3 – ст.106 ч.2 п.1,5 УК, по ст.28 ч.3 – ст.107 ч.2 п.4 УК и по ст.28 ч.3 – ст.287 ч.4 УК.

Рахметов судом признан виновным по ст.99 ч.2 п.6,7 УК, по ст.106 ч.2 п.1,5 УК, по ст.107 ч.2 п.4 УК и по ст.287 ч.4 УК.

Чем подтверждаются выводы суда:

- показаниями потерпевших и свидетелей,

- результатами негласных следственных действий,

- результатами экспертиз и др.

-По наказанию

Прокурор просил назначить подсудимому Мырзабаеву и Рахметову по совокупности преступлений 18 лет лишения свободы каждому. Потерпевшая Бакирова Ж. согласилась с прокурором, остальные потерпевшие к подсудимым претензий не имели. Сами подсудимые и адвокаты просили оправдать их.

Учитывая то, что Мырзабаев и Рахметов совершили особо тяжкое преступление, вину свою не признали и не раскаялись в содеянном, потерпевшая Бакирова Ж. не простила их, суд окончательно приговорил Мырзабаева к 18 годам, а Рахметова к 16 годам лишения свободы, с отбытием наказания в исправительном учреждении максимальной безопасности.  Кроме того, с осужденного Рахметова в пользу потерпевшей Бакировой Ж. взыскан материальный ущерб в размере 250.000 тенге и моральный вред в размере 5 млн. тенге   

За допущенные процессуальные нарушения в ходе следствия в отношении следователей и процессуального прокурора судом вынесены частные постановления.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента