Пресс-релиз в отношении Ш.А. и Ж.Н.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

  Каратауским районным судом г.Шымкент 6 марта 2023 года рассмотрено уголовное дело в отношении Ш.А. и Ж.Н. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренных п)3 ч.4 ст.188 Уголовного Кодекса Республики Казахстан / тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере/.  Дело рассмотрено в открытом судебном заседании с участием  прокуроров, потерпевшего, представителя подсудимого Ж.Н., представителей представителя подсудимого, подсудимого Ж.Н.  и адвокатов подсудимых.

Что установлено судом

  Подсудимые Ш.А. и Ж.Н. в ночь с 07.12.2021 года на 08.12.2021 года  в группе лиц по предварительному сговору  тайно похитили   автомашину марки «Lexus LX 570», с государственным регистрационным номером 570 AAY 17, стоимостью 20 000 000 тенге, принадлежащую Ж.С., тем самым причинили потерпевшему ущерб в особо крупном размере. 

Чем доказана вина подсудимых.

 Вина подсудимых  доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, а так же совокупностью других собранных по делу доказательств.

  Подсудимый Ш.А. свою вину не признал.

Позиции сторон

  Прокурор просил подсудимому Ш.А. признав в его действиях опасный рецедив преступлений на основании ч.2 ст. 14 УК по п.3 ч.4 ст.188 УК назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, Ж.Н. признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п)3 ч.4 ст.188 УК, согласно п.11 ч.1 ст. 35 УПК прекратить производства по делу в  части Ж.Н. в связи с его смертью.  

  Потерпевший простив подсудимых, назначение наказания оставил на усмотрение суда, сторона защиты подсудимых Ж.Н. и Ш.А. и подсудимый Шестопалов Ш.А. просили оправдать подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.  

Почему и какое наказание назначил суд?

 Судом Ш.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.4 ст.188 УК и осужден к 7 (семь) годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях  уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, на основании ч.2 ст.14 УК в его действиях был признан особо опасный рецидив преступлений.

  Ж.Н. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.3 ч.4 ст.188 УК и освобожден от наказания в связи со смертью. 

 При назначении наказания суд учел то, что потерпевший простил подсудимых.  

Приговор суда не вступил с законную силу.

Пресс-служба Каратауского  районного суда г. Шымкента