Бывший начальник РЭО приговорен к 10 годам лишения свободы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Шымкент оглашен приговор в отношении бывшего начальника Сарыагашского межрайонного регистрационно-экзаменационного отделения Ешанкулова Б.

Ешанкулов Б. признан виновным в том, что в составе организованной преступной группы вместе с другими начальниками областного и районных РЭО в 2015-2016 годах, используя свои служебные полномочия, путем служебного подлога, незаконно выдавал водительские удостоверения без проведения соответствующего экзамена, а также давал взятки сотрудникам антикорупционной службы за покровительство.

Его вина подтверждается аудио-, видеозаписями, заключениями видеофонографических экспертиз, изъятыми вещественными доказательствами.

Подсудимый в судебном заседании признал вину частично.

Суд при назначении наказания принял во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу, его роль в совершенном преступлении, личность подсудимого, наличие на иждивении 4-х малолетних детей.      

Суд приговорил Ешанкулова Б. к 10 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и  в правоохранительных органах. Он лишен специального звания «Подполковник полиции».

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Шымкента