Пересмотрен приговор в отношении участника январских событий Садибекова М.А.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Постановлением судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента от 10 августа 2022 года изменен приговор Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента в отношении Садибекова М.А. в части назначенного наказания.

Что установлено судом

Приговором Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента Садибеков М.А. признан виновным в призыве других лиц к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а также в принятии участия в массовых беспорядках имевшего место 5 января 2022 года, в ходе которого применил насилие в отношении сотрудника ДП г.Шымкента.

Судом первой инстанции Садибекову М.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Результат рассмотрения апелляционных жалоб

При пересмотре уголовного дела в суде апелляционной инстанции, каких-либо оснований, влекущих отмену либо изменение судебного акта в части доказанности вины осужденного установлено не было.

Правильность квалификации судом первой инстанции действий Садибекова М.А. по ст.272 ч.2 и ст.272 ч.3  УК, никаких сомнений у судебной коллегии не вызвала, поскольку доказывается совокупностью исследованных судом доказательств.

Кроме того, вину и квалификацию деяния сам осужденный не оспаривал, в апелляционной жалобе, полностью признав свою вину, ставил вопрос лишь о смягчении назначенного наказания, с учетом обстоятельств смягчающих уголовную ответственность и наказание.

Судебная коллегия посчитала, что совокупность смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств дают основание полагать что исправление осужденного Садибекова М.А. возможно без изоляции от общества.

Поэтому коллегия пришла к выводу, о возможности назначения осужденному Садибекову М.А. условной меры наказания с применением ст.63 УК.

Мера пресечения в отношении Садибекова М.А. в виде «содержания под стражей» отменена с освобождением его из-под стражи.

 

Апелляционное постановление вступило в законную силу.