Пресс-релиз в отношени Тойлыбек М.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По сообщению Аль-Фарабийского суда ,  22 августа 2022 года в Аль-Фарабийском районном суде г.Шымкент было рассмотрено уголовное дело в отношении Тойлыбека Мырзабека Қанатбекұлы по части 3 статьи 114 УК.

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании, с участием прокурора, подсудимого и его адвоката в сокращенном порядке.

Что установлено судом

6 мая 2022 года, около 00:45 часов, подсудимый в ходе конфликта с потерпевшим перед гостиницей «Жадиас», расположенного по адресу: город Шымкент, микрорайон Самал, улица Қанағат, №30, толкнул последнего, от чего потерпевший по неосторожности упал с лестницы, и ударившись головой об мраморную плиту получил тяжкие телесные повреждения. Таким образом, Т. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью по неосторожности.

Чем доказана вина подсудимого

Вина в совершении преступления доказана показаниями подсудимого, потерпевшего, заключением экспертизы, видеозаписью с места происшествия, а также совокупностью доказательств, собранных органом досудебного расследования.

Позиции сторон

Прокурор просил освободить подсудимого от уголовной ответственности в связи с примирением сторон и заглаживанием причиненного вреда и прекратить уголовное дело.

Подсудимый и его адвокат просили прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Потерпевший подал заявление в суд, в котором просил прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Почему и какое решение принял суд?

Часть 3 статьи 114 УК относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно части 1 статьи 68 УК лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанное с причинением смерти, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Согласно пункту 12) части 1 статьи 35 УПК уголовное дело подлежит прекращению в отношении лица, подлежащего освобождению от уголовной ответственности в силу положений Уголовного кодекса Республики Казахстан.

По постановлению суда

По части 3 статьи 114 УК подсудимый Т. был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением сторон и заглаживанием вреда, а уголовное дело прекращено.

Постановление суда не вступило в законную силу.

 

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Аль-Фарабийского районного суда