Пресс-релиз в отношении И. Д. Р.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 Абайский  районный суд  города Шымкента сообщает, что судом  рассмотрено уголовное дело в отношении И.Д.

 Предъявленное обвинение

 И.Д. предан суду по части 2 статьи 256 УК РК, то есть пропаганда терроризма с использованием средств сетей телекоммуникаций (инстаграм).

 Что установлено судом

 Подсудимый И.Д. с сентября месяца 2020 года в целях распространения и пропаганды своих радикально-религиозных взглядов посредством социальных сетей, через свой акаунт в «Instagram» создав группу «Ahlu Sunna» распространил материалы содержащие признаки пропоганды терроризма.

Чем доказана вина подсудимого

Вина подсудимого  И.Д. подтверждена  материалами уголовного дела, заключениями экспертизы и показаниями свидетелей, а также его признательными показаниями.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы.

Сторона  защиты просила назначить наказание ниже низшего предела.

Почему и какое наказание назначил суд

При  назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие вину подсудимого, чистосердечное  раскаяние, а обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание судом не усмотрено. Учитывая все эти обстоятельства, а также общественную опасность преступления, совершенную подсудимым, суд назначил ему  наказание в виде 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Приговор не вступил в законную силу

 

Источник: 
Пресс служба Абайского районного суда