Пресс-релиз в отношении А.С.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

26 января 2023 года Аль-Фарабийским районным судом города Шымкент рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого А.С. по пункту 2) части 3 статьи 190 УК (мошенничество совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций).

Дело рассматривалось в открытом судебном заседании, в общем порядке с участием прокурора, потерпевшей, подсудимого и его адвоката.

Что установлено судом

С января по июль месяцы 2021 года А.С. являясь ведущим специалистом канцелярии Абайского районного суда города Шымкент, то есть лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, с использованием своего служебного положения, войдя в доверие к потерпевшей А. обещая положительно разрешить уголовное дело в отношении ее брата Қ. обвиняемого по ст.345 ч.3 УК путем обмана похитил у нее денежные средства в размере 2 600 000 тенге и потратил на свои нужды.

Чем доказана вина подсудимого

Вина в совершении преступления доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, негласными следственными действиями, аудио-видеозаписями, заключениями судебных экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Позиции сторон

Прокурор просил назначить подсудимому в качестве наказания 4 года лишения свободы.

Подсудимый и его адвокат просили оправдать.

Почему и какое наказание назначил суд?

Приговором суда А.С. был признан виновным по пункту 2) части 3 статьи 190 УК и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Иск потерпевшей был удовлетворен, с осужденного А.С. взыскана сумма  причиненного уголовным правонарушением материального ущерба.

При назначении наказания суд учел наличие отягчающих обстоятельств, что подсудимый нарушил принятую им присягу, а в качестве смягчающих обстоятельств, что у подсудимого на иждивении имеются 3 несовершеннолетних детей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

                                              

Источник: 
Пресс-служба Аль-Фарабийского районного суда